Среда, 21.11.2018, 07:19

Родительская плата.

/rodit-plata_2018_goda-1.pdf

Методические рекомендации

для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью.

/metodicheskie_rekomendacii_dlja_roditelej.pdf

Консультация для родителей на тему: «Мой ребёнок- левша»

Консультация для родителей на тему:"Адаптация ребёнка в детском саду".

О компенсации части родительской платы в детском саду.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 № 3266-1 в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные, муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошко­льного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация.

Размер компенсации оплаты за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях (детский сад) составляет:

20 процентов — на первого ребенка (даже если в это время появился второй);

50 процентов — на второго ребенка (даже если в это время первый перестал ходить в детский сад);

70 процентов — на третьего и последующих детей в семье.

При назначении компенсации за второго и третьего ребенка в составе семьи будут учитываться дети в возрасте до 18 лет.

В пакет документов, необходимых для получения компенсации входит:

- заявление одного из родителей;

- документ, удостоверяющий личность родителя и его копия;

- свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, а также их копии;

- копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации или пластиковая банковская карта (копия)

Условия приёма в детский сад

1.    Заявление от родителей в Управление образования

2.    Согласно очередности путевка в детский сад

3.    На основании путевки совместный договор между дошкольным учреждением и родителями

Кто может забирать ребенка из детского сада?

Это важно знать!

Приводя ребёнка в детский сад, родители или лица, их заменяющие, должны лично передавать его воспитателю.

- Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.

Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением.

Кто может забирать ребенка из детского сада?

-  Родители должны  лично  передавать  и забирать ребенка у воспитателя,  не передоверяя ребенка лицам,  не  достигшим 18-летнего возраста. В данном случае воспитатель имеет отношения с родителями ребенка и несовершеннолетним ребенком и ни с кем более. Представителями несовершеннолетних в силу ст. 64 СК РФ являются родители.

- В случае необходимости допускается приводить и забирать ребенка из детского сада иному лицу, достигшему 18-летнего возраста, на основании доверенности, заверенной заведующим ДОУ либо нотариусом.

Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.

В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.), воспитатель имеет право не отдать ребенка.

Бланк доверенности.