Среда, 21.11.2018, 06:44

Полный адрес дошкольного образовательного учреждения

Субъект РФ: Саратовская область

Индекс: 412483

Населенный пункт: г.Калининск

Улица: Ленина

Дом: 306

Федеральный телефонный код города 8-845-49 телефон 3-16-13

Заведующий дошкольным образовательным учреждением Халюта Елена Викторовна; адрес электронной почты lena.halyuta@yandex.ru

Дата создания: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 г. Калининска Саратовской области» работает с 1967г

МБДОУ «Детский сад № 2 г. Калининска Саратовской области» создано с целью реализации основных образовательных программ дошкольного образования.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 г. Калининска Саратовской области» является правопреемником муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 2 г. Калининска Саратовской области», зарегистрированного 08.08.1996 года Администрацией Калининского района Саратовской области, за регистрационным номером № 822.

Постановлением Главы администрации Калининского Муниципального района от 27.12.2011года  №1883 Муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 2 г. Калининска Саратовской области» изменён тип  на Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 г. Калининска Саратовской области»

Полное наименование – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 г. Калининска Саратовской области»

Сокращенное наименование для использования в документах –  МБДОУ «Детский сад № 2 г. Калининска Саратовской области»

Учредителем детского сада является администрация Калининского муниципального района Саратовской области.

Организационно – правовая форма учреждения – бюджетная организация.

Тип учреждение -   дошкольное образовательное учреждение.

Вид учреждения – детский сад.

Местонахождение: 412483, Саратовская область, г. Калининск, ул. Ленина, д.306

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2 г. Калининска Саратовской области»-

отдельно стоящее здание, нетиповое, одноэтажное. Расположено вдали от промышленных предприятий и трассы, внутри частного сектора  микрорайона города. Ближайшее окружение: СП МБОУ «СОШ №2 г. Калининска  Саратовской области», МБОУ «СОШ № 1 г. Калининска  Саратовской области»

МБДОУ «Детский сад № 2 г. Калининска Саратовской области»

занимает земельный участок площадью 14549 кв.м.   и ряд служебных помещений.

Режим работы ДОУ: общеобразовательные группы - пятидневная рабочая неделя, с 10,5 часовым пребыванием, суббота,  воскресенье и праздничные дни – выходные дни

График  работы - с 07.30-18.00 часов.

Контактный телефон:8(84549)31-6-13

Адрес электронной почты: lena.halyuta@yandex.ru

Содержание воспитательно-образовательного процесса определяется Уставом ДОУ. Основными участниками образовательного процесса  являются: дети дошкольного возраста, родители (законные представители), педагоги. Отношения между участниками педагогического процесса строятся на основе сотрудничества и уважения к личности ребенка и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальным подходом (с  учётом "зоны ближайшего развития").

Воспитание и обучение осуществляется на русском языке - государственном языке России.

Образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 2 г. Калининска Саратовской области»   обеспечивает  развитие личности, мотивации и способностей детей  в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы,  представляющие определённые направления развития  и образования детей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.

Программа обеспечивает получение детьми равных стартовых возможностей для поступления в школу.

Возраст детей, посещающих МБДОУ «Детский сад № 2 г. Калининска Саратовской области»,  с 1,5 до 7 лет.

ДОУ рассчитано на 55 мест. В 2016 - 2017 учебном году функционирует две смешанные группы:

•    средняя группа (4 - 5 лет);
  •    группа старшего - подготовительного возраста (от 5 лет до 7 лет).

В настоящее время детский сад посещает 50 воспитанников.

Педагогическими кадрами детский сад укомплектован полностью: 3 воспитателя и один музыкальный руководитель. 2 педагога (50 %)   имеют высшее образование, 2 педагога (50 %) имеют среднее  специальное образование.   1 педагог (20%) -  имеет высшую квалификационную категорию, 1 педагог (25 %) – первую квалификационную категорию,  1 педагог   (20%)  имеет стаж работы в детском саду больше 20 лет.

Воспитатели систематически повышают свой профессиональный уровень: осваивают новые методики, технологии, обмениваются опытом и достижениями работы (районные семинары, методические объединения), проходят курсовую переподготовку (100%)

Цель нашей работы - совершенствование условий, способствующих воспитанию гуманной, социально-активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, ценности культуры, здоровья и бережно относиться к ним.

Ребенку в нашем детском саду гарантируется:

•  охрана жизни и здоровья;
  •  защита от всех форм физического и психического насилия;
  •  защита его достоинства;
  •  удовлетворение его физиологических потребностей в питании, сне, отдыхе и т.д.;
  •  развитие его способностей и интересов.

Для достижения этих  целей в  ДОУ предусмотрено решение  следующих задач:

1.Создание благоприятных условий в детском саду для разностороннего развития личности.

2.Охрана и укрепление здоровья детей.

3.Приобщение детей к общечеловеческим ценностям на культурных традициях своего народа.

4.Формирование общей культуры личности воспитанников на основе усвоения обязательного минимума содержания воспитательно - образовательной программы, их адаптация к последующему обучению в школе на основе преемственности.

Все сотрудники детского сада стараются создавать необходимые условия для всестороннего развития детей дошкольного возраста.